Programm des Symposiums 2019

Mittwoch 13. November

..................................................................................................................

 

13.00 Einschreiben, Willkommenskaffee

13.30 BegrĂĽssung (A. Capone Mori, A. Meyer-Heim)

13.40 Epilepsy - update

• Pharmacological treatment in epilepsy (A. Datta, E)

• Personalized medicine – epilepsy und genetics (S. Bürki, E)

15.00 Pause

 

15.30 Joint-Symposium Biogen - Santhera: Neuromuscular disorders – update

• Spinal Muscular Atrophy (A. Klein, E)

• Duchenne Muscular Dystrophy (G. Stettner, E)

16.40 Pause

 

17.00 Mitgliederversammlung SGNP

18.30 Apéro riche im Foyer des Hörsaals

Nach dem Apéro riche besteht die Möglichkeit, im gemütlichen Ambiente einer Bar der Innenstadt weiter miteinander auszutauschen und die persönlichen Kontakte zu vertiefen.

 

 

Donnerstag 14. November

..................................................................................................................

 

08.30 MV SACD (Haus 46, Raum Birke) mit Kaffee und Gipfeli

 

09.00 Einschreiben, Willkommenskaffee

09.15 BegrĂĽssung (A. Capone Mori, A. Meyer-Heim)

09.20 Hören und Sehen

• Wie funktioniert Sehen? (HP. Killer, D)

• Wie funktioniert Hören? (H. Brockmeier, D)

• Modernste Entwicklungen in der Therapie des Hörens (A. Huber, D)

10.35 Pause in der Industrieausstellung

 

10.50 Hören und Sehen

• Visuelle Wahrnehmungsstörung – neuropädiatrische Aspekte (P. Weber, D)

• Kinder mit einer Hörbeeinträchtigung in der Schule (M. Kühnrich, D.)

• Impact de la malvoyance sévère sur le développement de l'enfant (M. Macherel, F)

12.00 Pause

 

12.20 Kurzvorträge der Nominierten Anna Müller Grocholski-Preis

12.20 MV ICPS (Haus 46)

13.20 Mittagspause im KSA-Restaurant Le Clou und Dessert im Foyer des Hörsaals

13.20 General assembly Swiss-CP-Reg (Haus 46)

 

14.15 Training in neuromuscular disorders: evidence and practical recommendations (M. Oerngreen, E)

14.15 Workshop AWVS: Lauschst du schon oder suchst du noch? (M. Stritt, D, Haus 46)

15.00 Kultur-Sinn

15.20 Körpersinne: taktil – propriozeptiv – vestibulär (A. Nacke, D)

15.45 Pause

 

16.15 Cucina futuristica: in touch with life (M. Baur, D)

16.45 Preisverleihung Anna MĂĽller Grocholski-Preise der SGNP und SACD

17.00 Verabschiedung

 

.........................................................................

Vortrag in Deutsch (D), Französisch (F), Englisch (E)